Записаться на прием: 7 (495) 641‒59‒99 г. Москва, ул. Николоямская, дом 19, стр.1
12 лет опыта в сердечно-сосудистой хирургии
Более 6 летприменения эндовазальных технологий
Более 800 внутрисосудистых операций

Тяжесть в ногах

Тяжесть в ногах

Многие люди часто жалуются на возникновение тяжести, боли и слабости в ногах. Обычно тяжесть в ногах начинает беспокоить людей к концу дня. Дискомфорт, появляющийся в них к вечеру, не покидает человека и с наступлением ночи, даже если ногам обеспечили отдых. Ноги никак не успокоятся, они продолжают по-прежнему ныть и гудеть.

Подобные неудобства – тревожный сигнал, свидетельствующий о начале серьезных недугов. Как правило, боль и тяжесть в ногах образуется в результате застойных явлений, возникающих в капиллярах и сосудах нижних конечностей.

Причины, связанные с тяжестью в ногах

Подобное болезненное состояние обусловлено множеством причин

  • Малоподвижным образом жизни
  • Длительными неадекватными нагрузками
  • Утомлением
  • Избыточным весом
  • Погодными условиями (сильной жарой и перегреванием)
  • Тесной обувью и одеждой
  • Приемом лекарств и гормональных контрацептивов
  • Беременностью
  • Резкими изменениями гормонального фона
  • Наследственной предрасположенностью
  • Возрастными изменениями
  • Варикозным расширением вен
  • Варикозными заболеваниями и прочими болезнями

Если причины тяжести в икрах ног и стопах связаны с утомлением, то дискомфорт в нижних конечностях ощущается время от времени, обычно в конце дня. Такое напрягающее состояние проходит после отдыха. Однако полноценно отдыхают не все. Поэтому усталость и напряжение, накопившись, выливаются в сосудистые либо невралгические болезни ног.

Если причины тяжести в ногах вызваны каким-либо заболеванием (к примеру, артритом или атеросклерозом, миалгией или плоскостопием, ожирением и тромбофлебитом), то избавляются от неприятного состояния, освобождаясь от недуга, спровоцировавшего болезненные ощущения. Распространенной причиной дискомфорта в ногах является венозная недостаточность.

Симптоматика тяжести в ногах при варикозе

Основные симптомы тяжести в ногах при венозной недостаточности характеризуются утомляемостью, отечностью, судорогами, гудением и онемением. Пациентов беспокоит чувство дискомфорта, выраженное тупой и ноющей болью. Преимущественно отмечается тяжесть в ноге ниже колена, в голени и стопе, без какой-либо четкой локализации. К вечеру иногда появляется отечность ног, которая зачастую неощутима. Определяется подобная задержка жидкости по следам, оставленным на коже носками или обувью.

Бывает, что тяжесть в ногах по вечерам (нередко и по ночам) сопровождается судорогами. Ей могут сопутствовать с трудом снимаемое мышечное напряжение, ощущение «ползания мурашек». Хуже всего усталость ног чувствуется и переносится в жару. Подобный дискомфорт в ногах – признак венозной недостаточности.

Возникновение тяжести в ногах при беременности

У беременных часто нарушен венозный кровоток в ногах. Венозная недостаточность при первой беременности возникает практически у половины женщин. При повторной беременности слабость и тяжесть в ногах рискуют получить еще 20 – 30% женщин. Механизм развития этого симптома обусловлен тремя составляющими:

  • У беременных объем крови увеличивается на 20–30%. Сердце будущей мамы снабжает кислородом два организма (собственный и малыша). Вены вынуждены перекачивать обратно к сердцу больше крови на целых 0,5 литра. Замедлившийся обратный ток крови вызывает тяжесть в ногах при беременности, их усталость.
  • Увеличивающаяся матка сдавливает сосуды, пролегающие в малом тазу. Это становится препятствием для нормального возвратного тока венозной крови от нижних конечностей к сердцу.
  • К концу беременности в крови увеличивается количество прогестерона, действующего размягчающее на венозную стенку. В результате под давлением крови просвет сосудов расширяется, а смыкание клапанов, препятствующих обратному току, нарушается.

Лечение тяжести в ногах при венозной недостаточности

Если сохраняется тяжесть в ногах по утрам, а не только беспокоит по вечерам и ночам, необходимо незамедлительно обратиться к врачу-флебологу, который способен назначить правильное комплексное лечение и рекомендовать профилактику для предотвращения варикозного расширения вен.

Врач, профессионально оценивший серьезность существующих проблем, назначает препараты для комплексного лечения основного заболевания. Эффективно устраняют тяжесть в ногах и руках препараты-флеботоники. Доктор после осмотра и анализа всесторонних обследований подбирает необходимый препарат для индивидуального лечения, благодаря которому восстановится венозный тонус.

Для проведения терапии местными средствами он порекомендует крем от тяжести в ногах, бальзамы или мази, снимающие ощущение дискомфорта. Они прекрасно дополняют общее лечение тяжести в ногах, оказывая болеутоляющее и противовоспалительное воздействие. Для большего эффекта, приняв ножные ванночки, и нанеся один из препаратов на кожу, сразу укладываются спать.

Если сильная тяжесть в ногах такова, что лекарственная терапия оказывается бессильной, то флебологи прибегают к кардинальным методикам лечения:

  • Склеротерапии
  • Хирургическому лечению
  • Эндовазальной лазерной коагуляции

Склеротерапия позволяет изменить пораженные вены без хирургического вмешательства. В вены с нарушениями вводят склерозирующий препарат, сдавливающий и рассасывающий их. После исчезновения пораженных вен кровоток распределяется по здоровым сосудам, а симптомы тяжести проходят.

При эндовазальной коагуляции с помощью лазера удаляются расширенные и варикозные вены. Процедура сопровождается постоянным сканированием вен. Прокол производят в просветы варикозных вен и воздействуют на них лазером, который нагревая ткани, вызывает вскипание плазмы и ожог стенок видоизмененных вен.

При хирургическом лечении убирают пораженные капилляры и вены, а также стволы нарушенных вен.

Профилактика тяжести в ногах

В профилактических целях, если обнаружена тяжесть в ногах при ходьбе и в состоянии покоя, уделяют внимание выбору правильной обуви, нормализации веса и характеру питания, выполняют гимнастику, устраняющую гиподинамию, проводят массаж.


Статьи

Эндовенозная лазерная облитерация вен

Лазерная облитерация вен на сегодняшний день считается одной из самых эффективных методик лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Еще н...

Записаться на консультацию и задать вопросы можно
по телефону: 7 (495) 641‒59‒99