Записаться на прием: 7 (495) 641‒59‒99 г. Москва, ул. Николоямская, дом 19, стр.1
12 лет опыта в сердечно-сосудистой хирургии
Более 6 летприменения эндовазальных технологий
Более 800 внутрисосудистых операций

Массаж ног и упражнения от варикозного расширения вен

Массаж ног и упражнения от варикозного расширения вен

Варикоз – это заболевание, согласно статистики, поражает каждого второго человека, причем, жители больших городов чаще страдают от этого недуга. Одной из причин столь масштабной заболеваемости является недостаточная физическая активность, что приводит к снижению тонуса венозных стенок, нарушению кровообращения, застою крови. В результате происходит изменение венозных стенок, развивается варикоз. Это состояние опасно осложнениями. Именно поэтому в настоящее время огромное значение уделяется профилактике как самого заболевания, так и его осложнений.

Сегодня существует целый комплекс мер, направленный на предупреждение дальнейшего развития заболевания. Сюда входят:

  • упражнения против варикозного расширения вен
  • физиотерапевтические процедуры
  • массаж

Упражнения при варикозном заболевании

Легкие упражнения при варикозе способствуют улучшению кровообращения, в том числе и в периферических сосудах, повышению тонуса сосудистых стенок и т.д. Показаны они тем пациентам, чья работа связана с длительным пребыванием в статичном положении. Существует целый комплекс специальных упражнений, куда относятся:

  • Ходьба
  • Упражнения, выполняемые в лежачем положении, с приподнятыми ногами
  • Упражнения с применением резиновых лент или бинтов, направленные на создание сопротивления для мышц бедра и голени
  • Дыхательные упражнения при варикозе нижних конечностей

Оптимальная продолжительность занятий, как правило, составляет 10-15 минут. Непрерывность одного движения не должна превышать 4 минут, хотя этот показатель индивидуален. Некоторые из упражнений даже можно выполнять на рабочем месте или же сделав небольшой перерыв для разминки.

  • Круговые движения стопами
  • Поочередное вставание на внешнюю и внутреннюю стороны стоп
  • Перекатывание с пятки на носок

Чрезвычайно полезны упражнения при варикозе нижних конечностей, выполняемые в лежачем положении, в медленном темпе.

  • Лежа на спине, выпрямленные ноги слегка приподнять и развести в стороны. Оттянув носки, выполнить вращение в голеностопных суставах вправо-влево по несколько раз.
  • Исходное положение прежнее, но выполнить круговые движения в коленных суставах.
  • Лежа на спине, приподняв ноги, выполнять упражнения от варикоза на ногах, называемое „ножницы“.

Все движения следует начинать с умеренной нагрузки, постепенно ее увеличивая. Если возникает отдышка или учащение пульса, достигающее более 120 ударов в минуту, следует облегчить задачу или отдохнуть. Гимнастику рекомендуется проводить дважды в день, утром и вечером. Утренняя зарядка при варикозном расширении вен должна стать правилом.

Для выполнения этих упражнений какая-либо физическая подготовка не требуется или специальное оборудование. Чрезвычайно важно, чтобы один раз в сутки пройти весь курс упражнений, а отдельные движения можно выполнять в течение дня.

Некоторые специалисты при выполнении любых физических упражнений рекомендуют использовать компрессионный трикотаж, другие выступают против его применения. Конечно, применение того или иного метода зависит от индивидуальных особенностей организма, стадии развития заболевания и др. В каждом конкретном случае необходима консультация лечащего врача.

Физиотерапевтические процедуры

Физиотерапия самостоятельного значения не имеет и используется, как дополнение к традиционным методам лечения. В настоящее время существует несколько способов воздействия на венозную систему человека. К наиболее востребованным относятся:

  • Лазеротерапия
  • Лечение с применением электромагнитного оборудования
  • Массажные процедуры

Электрофорез, дарсонвализация, лимфодренаж, пневмовибрационная стимуляция, ультрафиолетовое облучение, грязелечение – спектр процедур невероятно разнообразен. Физиотерапия при варикозном расширении вен применяется для улучшения обменных процессов в тканях, стимуляции кровообращения, повышения общей сопротивляемости и др. Более того, список процедур постоянно расширяется, но назначаться манипуляции могут только врачом.

Массаж при варикозе

Одним из методов лечения на раннем этапе является массаж ног при варикозе. Однако следует учитывать, что процедура может проводится только в тех случаях, когда отсутствуют осложнения заболевания, а также воспалительные или гнойничковые процессы на коже (например, трофические язвы, тромбофлебиты, дерматиты и др.) В остальных случаях при грамотном выполнении процедура оказывает благотворное влияние. Прицельно для этого заболевания при сопутствующей лимфатической патологии показан специальный метод – лимфодренаж. Также существует разновидность компрессионной терапии – вневмомассаж, благодаря которому уменьшаются отеки, улучшается кровообращение, ускоряется кровоток. Но, как при любой лечебной процедуре, массаж при варикозном расширении вен в некоторых случаях противопоказан, поэтому самолечение недопустимо.

Избавление от заболевания зависит, прежде всего, от самого пациента. Лечение должно быть комплексным. Помимо традиционных методов терапии необходимо отказаться от вредных привычек, нормализовать свой вес, изменить образ жизни. На какое-то время следует отказаться от каблуков, посещения бани или сауны. Только совокупность всех мероприятий позволит избавиться от болезни навсегда.


Статьи

Эндовенозная лазерная облитерация вен

Лазерная облитерация вен на сегодняшний день считается одной из самых эффективных методик лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Еще н...

Записаться на консультацию и задать вопросы можно
по телефону: 7 (495) 641‒59‒99