Записаться на прием: 7 (495) 641‒59‒99 г. Москва, ул. Николоямская, дом 19, стр.1
12 лет опыта в сердечно-сосудистой хирургии
Более 6 летприменения эндовазальных технологий
Более 800 внутрисосудистых операций

Компрессионное белье при варикозе

Компрессионное белье при варикозе

Ни один метод терапии при варикозе не обходится без ношения компрессионного трикотажа. Это обязательная составляющая хирургического и малоинвазивного лечения, без него невозможна консервативная терапия. Также компрессионное белье при варикозе необходимо для профилактики и в послеоперационный период. Механизм воздействия состоит в рассчитанном давлении на стенки вены. Сдавливая конечность с определенной силой, компрессионный трикотаж предупреждает застой крови в венах и последующее их расширение.

Сегодня белье при варикозном расширении вен все увереннее вытесняет своего предшественника – эластичные бинты, не такие эффективные и причиняющие массу неудобств. Для наложения бинтов необходимо больше времени, они сползают, сбиваются, а ходить по улице с забинтованными ногами неудобно. Совсем другое дело – компрессионное белье при варикозе. К нему относятся специальные чулки, колготки и гольфы – наиболее простой и доступный метод лечения. Носить их рекомендуется уже на начальных этапах болезни, когда венозные стенки не в состоянии справиться с давлением изнутри и во избежание проблем необходима поддержка. Защита от растяжения и образования варикозных узлов способствует нормализации кровотока, а также предупреждает образование тромбов. В результате больной избавлен от отеков и болезненности.

Ошибочно считать, что можно использовать обычные колготки с поддерживающим эффектом в 200 ден, а чулки тем более – резинка, перетягивающая сосуды, не рекомендуется даже здоровым женщинам. В лечебных целях необходим специальный компрессионный трикотаж при варикозе.

Отличия противоварикозного белья от обычного

  • Его главным отличием от обычной продукции является градуированная компрессия. Изделия изготовлены таким образом, что давление в области лодыжки составляет 100%, у колена – 75%, к бедру уменьшается до 50%, в паху остается всего лишь 20%. За счет градуировки кровоток возрастает от вен нижней части конечности. У обычных изделий компрессионное давление одинаково по всей длине - такие колготки лишь улучшают силуэт, но ничего общего с лечебным эффектом у них нет.
  • Вторым отличием противоварикозного белья является то, что невозможно определить размер и степень компрессии „на глаз“. Сделать это может лишь врач-флеболог, но для этого необходимо обследование.

Типы компрессионного трикотажа

Колготки при варикозном расширении вен различаются:

  1. по своему назначению:
    • профилактические
    • для послеоперационного периода
  2. по степени эффекта
    • лечебные
    • профилактические

Степень компрессионного эффекта измеряется в миллиметрах ртутного столба. Колготки от варикоза профилактического типа не превышают 12 мм. рт. ст., а показатели давления у продукции лечебного назначения начинаются от 20 мм рт. ст. В целях профилактики трикотаж рекомендуют использовать при появлении первых симптомов. При явных признаках заболевания необходимы колготки от варикоза с компрессией 20-45 мм рт.ст. Более серьезные поражения вен требуют компрессии от 45 мм рт.ст. Конечно, подобрать подходящий вариант может только специалист. Грамотно распределенная нагрузка, созданная с помощью компрессии, напоминает естественную, которая создается мышцами во время движения. У пациентов, которые используют колготки против варикоза, к концу дня меньше устают или отекают ноги.

Врач может порекомендовать компрессионный трикотаж сроком от 3 месяцев до полугода, например, на время подготовки к операции, в целях профилактики тромбоза после хирургического вмешательства, после инъекционного метода лечения, а также на период беременности.

Компрессионный трикотаж для беременных

Беременные женщины относятся к группе риска, поэтому начать компрессионное лечение следует как можно раньше. Колготки для беременных от варикоза помогут уберечься от осложнений, возможных при прогрессировании болезни. Безусловно, после родов профилактика должна продолжаться, обязательно под присмотром врача.

Виды компрессионного трикотажа

Нет особой разницы, какой вид трикотажа выбрать. И у колгот, и у чулок компрессия заканчивается в верхней третьей части бедра, дальше только остаточное давление, позиционируемое самими производителями продукции, как корректирующее фигуру, но уже не обладающее лечебными свойствами. Поэтому можно выбирать то, что больше по душе – колготы или чулки от варикоза – лечебными либо профилактическими характеристиками они обладают равноценными. Но если врач порекомендовал высокий компрессионный трикотаж, то гольфы не подойдут и польза от них будет небольшая. По отзывам большей части пациентов, колготки – более удобны, они надежно фиксируются на талии. Однако их нужно правильно подбирать. При неподходящем размере распределение компрессии будет нарушено, что приведет к потере лечебного эффекта.

Варикозному расширению вен подвержены не только женщины, но и мужчины, соответственно, для них также разработаны модели колготок. Кроме того, можно использовать гольфы от варикоза, сегодня существует огромный выбор этих моделей. Также существуют специальная профилактическая продукция для путешественников, для пациентов, ведущий активный образ жизни, брендовые изделия. Считается, что носить гольфы можно всем без исключения, однако некоторые противопоказания все-таки существуют (например, атеросклероз, эндоартерит, наличие трофических язв или открытые раны).

Производят компрессионный трикотаж из эластичных волокон (нейлоновых или хлопковых), лайкры, микрофибры, придающие изделиям эстетичность. Гипоаллергенное, приятное на ощупь, пропускающее воздух, без швов – такое белье и полезно, и выглядит привлекательно на ногах, которые из-за болезни не всегда имеют эстетический вид. Колготки, гольфы, чулки для варикозного расширения вен изготавливаются на основе новейших технологий. При правильном уходе их лечебные свойства сохраняются, как правило, на протяжении полугода. Приобрести их можно в специализированном магазине.


Статьи

Эндовенозная лазерная облитерация вен

Лазерная облитерация вен на сегодняшний день считается одной из самых эффективных методик лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Еще н...

Записаться на консультацию и задать вопросы можно
по телефону: 7 (495) 641‒59‒99