Записаться на прием: 7 (495) 641‒59‒99 г. Москва, ул. Николоямская, дом 19, стр.1
12 лет опыта в сердечно-сосудистой хирургии
Более 6 летприменения эндовазальных технологий
Более 800 внутрисосудистых операций

Рекомендации по восстановлению в послеоперационный период после флебэктомии

Рекомендации по восстановлению в послеоперационный период после флебэктомии

Флебэктомия – операция, предполагающая удаление варикозных вен с целью нормализации кровотока. Следует заметить, что, если врач рекомендует проведение такого вмешательства, то тянуть с ним не следует, поскольку это поможет избежать всевозможных осложнений в дальнейшем. Кроме того, придерживаться всех рекомендаций лечащего врача очень важно и в послеоперационном периоде, поскольку данное оперативное вмешательство именно в этом отношении – одно из самых сложных. Причем рекомендации после флебэктомии касаются абсолютно всех сфер жизни человека, начиная от питания и заканчивая физической активностью.

Общие рекомендации

Следует отметить, что рекомендации для каждого отдельного пациента могут существенно различаться. Это зависит от множества факторов, среди которых можно назвать следующие:

  • степень варикозного расширения вен
  • наличие сопутствующих заболеваний у прооперированного больного
  • общее состояние здоровья пациента
  • характер хирургического вмешательства
  • объем операции

Именно с учетом всех указанных моментов врачи просят каждого пациента внимательно прислушиваться именно к данным ему рекомендациям, а не искать информацию в сомнительных источниках или расспрашивать тех, кто уже перенес подобную операцию ранее.

Впрочем, послеоперационный период после флебэктомии в первые дни практически не отличается у разных пациентов и включает в себя несколько основных моментов.

  • В первые же часы после проведения операции рекомендуется не лежать без движения, а понемногу выполнять физические упражнения. Начинать можно с элементарного приподнимания ног немного выше уровня тела: такое положение улучшает венозный кровоток.
  • Далее врач подскажет, как нужно переворачиваться, сгибать ноги и выполнять другие, очень простые упражнения, способствующие максимально быстрому выздоровлению.
  • Для того, чтобы восстановление и реабилитация после флебэктомии проходили быстрее и эффективнее, уже на следующий после операции день следует начать использовать специальное компрессионное белье или эластичные бинты. Для профилактики тромбообразования в первые дни также проводится лечебный массаж.

Флебэктомия и спорт

Одной из причин развития болезни считается малоподвижный образ жизни. Но даже самая удачно проведенная операция не гарантирует отсутствие рецидивов в дальнейшем, если не будет исключен фактор риска. Поэтом физическая активность необходима, но лишь в разумных пределах. Связанный с большими нагрузками на ноги спорт после флебэктомии исключается.

Конечно, в первые десять дней после операции запрещены любые упражнения, включая гимнастику и аэробику. Также в этот период нельзя заниматься на велотренажерах и посещать бани, сауны, бассейны. Реабилитацию следует начинать с простейших переворачиваний и приподниманий ног, постепенно увеличивая нагрузку. Но любая физическая активность на первых порах должна согласовываться с врачом. При этом любые упражнения и гимнастика после флебэктомии проводятся при наличии компрессионного белья – на протяжении ближайших двух месяцев после операции как минимум. Пешие прогулки, водные виды спорта, йога, позже – езда на велосипеде – вот те виды спорта, которые принесут лишь пользу.

Особое внимание физическим упражнениям после операционного вмешательства следует уделять лицам пожилого возраста. Для них это единственный способ избежать осложнений, которые не редкость после операции по удалению вен. Чтобы не пришлось назначать усиленное лечение после операции, направленное на предотвращение замедления оттока крови, пациент должен осознавать необходимость физических нагрузок. Они же помогают избежать таких осложнений, как уплотнения после флебэктомии, тромбообразование и т.п.

Удаление вен и материнство

Любое оперативное вмешательство, даже то, которое принято считать элементарным и несложным, неизбежно накладывает отпечаток на всю последующую жизнь пациента. Как бы успешно не происходило восстановление и реабилитация после флебэктомии, забывать о проведенном вмешательстве нельзя. Если говорить о пациентках женского пола, то их чаще всего беспокоит вопрос – безопасна ли беременность после флебэктомии. С одной стороны, это заболевание не является противопоказанием для вынашивания ребенка и родов, однако для того, чтобы максимально обезопасить будущую маму, которой в период беременности придется испытать усиленную нагрузку на ноги, беременность следует планировать не ранее, чем полностью будет окончено лечение после флебэктомии. Как правило, речь идет о шести месяцах, хотя конкретный период зависит от многих факторов. Впрочем, если беременность наступила ранее и незапланировано, перенесенная операция по удалению вен не является поводом для ее прерывания, а вот усиленный контроль со стороны врача на протяжении всех месяцев беременности крайне необходим.


Статьи

Эндовенозная лазерная облитерация вен

Лазерная облитерация вен на сегодняшний день считается одной из самых эффективных методик лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Еще н...

Записаться на консультацию и задать вопросы можно
по телефону: 7 (495) 641‒59‒99