Записаться на прием: 7 (495) 641‒59‒99 г. Москва, ул. Николоямская, дом 19, стр.1
12 лет опыта в сердечно-сосудистой хирургии
Более 6 летприменения эндовазальных технологий
Более 800 внутрисосудистых операций

Ход операции комбинированная флебэктомия

Ход операции комбинированная флебэктомия

Несмотря на то, что современные методы лечения варикозного расширения вен чрезвычайно разнообразны, столь популярные сегодня малоинвазивные методики обладают рядом ограничений. Единственным вариантом в таких случаях остается флебэктомия. Сегодня существует возможность каждому пациенту разработать индивидуальный план лечения, выбрать ту методику проведения операции, в результате которой можно добиться оптимального результата.

Показания к проведению операции

  • Патологические изменения подкожных вен
  • Потемнение кожных покровов голени и стоп
  • Отечность
  • Повышенная утомляемость ног
  • Трофические язвы

Комбинированная флебэктомия – наиболее распространенная классическая методика, являющаяся сочетанием нескольких техник и этапов операции, которые применяются в зависимости от степени поражения сосудов. Заключается в устранении рефлюкса – патологического обратного кровотока в венозной системе – в целях предотвращения риска возникновения необратимых изменений. Достичь этого можно перевязкой, удалением поврежденной вены или с помощью физического/ химического воздействия на внутреннюю поверхность сосудов.

Проведение комбинированной флебэктомии

Это хирургическое вмешательство проводится при спинномозговой анестезии, все манипуляции проводятся через мини-разрезы или точечные проколы кожи. Перед проведением операции необходимо тщательное ультразвуковое обследование сосудов с разметкой патологически измененных вен, подлежащих удалению. Ход операции – комбинированная флебэктомия – состоит из нескольких этапов.

  1. Кроссэктомия – пересечение варикозной вены в месте ее впадения в глубокую вену. В настоящее время предпочтение большинство врачей отдают паховому доступу, который выполняется по паховой складке – в этом случае достигается наименьшая травматичность.
  2. Удаление ствола большой вены до места распространения рефлюкса
  3. Удаление притоков и небольших вен через точечные проколы – минифлебэктомия. Именно на этом этапе избавляются от деформированных вен и узлов, которые можно визуально наблюдать у больных.

Послеоперационное течение

Послеоперационный период после комбинированной флебэктомии может у каждого пациента отличаться, на его течение влияет степень поражения вен, наличие сопутствующих заболеваний, характер и объем операции. Как правило, пребывание в клинике не превышает двух дней. Для нормального восстановления рекомендован комплекс специальных упражнений и легкий массаж. Через несколько дней после операции можно начинать непродолжительные пешие прогулки. В течение месяца после проведения вмешательства необходимо ношение компрессионного чулка.

Синяки вдоль удаленной вены, появившиеся после операции, через несколько дней рассасываются, но уплотнения могут держаться еще какое-то время, но, как правило, проходят через три недели. Визит к врачу планируется через две недели после проведения хирургического вмешательства, ультразвуковое обследование рекомендовано пройти спустя два месяца.

Сегодня любые процедуры и операции в клинике выполняются с применением высокотехнологической аппаратуры по самым современным методикам. Цена операции комбинированной флебэктомии зависит от выполняемой методики, а также от послеоперационного течения. Но, тем не менее, сегодня флебэктомия доступна практически всем категориям больных.

Современные терапевтические методы позволяют быстро, а главное – эффективно избавиться от заболевания, при этом вероятность возникновения осложнений сегодня минимальна. Не последняя роль в этом принадлежит квалифицированной работе хирургов.


Статьи

Эндовенозная лазерная облитерация вен

Лазерная облитерация вен на сегодняшний день считается одной из самых эффективных методик лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Еще н...

Записаться на консультацию и задать вопросы можно
по телефону: 7 (495) 641‒59‒99